138,726
edits
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
Line 5: | Line 5: | ||
| ''andie'' || PGmc {{recon|''andiją''}} || /ˈanʲdʲə/ || ''n, f'' || end || Ende || | | ''andie'' || PGmc {{recon|''andiją''}} || /ˈanʲdʲə/ || ''n, f'' || end || Ende || | ||
|- | |- | ||
| ''lióþ'' || PGmc {{recon|''leuþą''}} || / | | ''lióþ'' || PGmc {{recon|''leuþą''}} || /ˈlʲoːɬ/ || ''n, m'' || poem || Gedicht || | ||
|- | |||
| ''miáneþ'' || PGmc {{recon|''mēnōþs''}} || /ˈmʲaːnəɬ/ || ''n, m'' || month || Monat || | |||
|- | |- | ||
| ''palien, palie, paldie, palied'' || PGmc {{recon|''kwaljaną''}} || /ˈpalʲən/ || ''v'' || extinguish (a fire), turn off || (ein Feuer) löschen, (ein Gerät) ausschalten || | | ''palien, palie, paldie, palied'' || PGmc {{recon|''kwaljaną''}} || /ˈpalʲən/ || ''v'' || extinguish (a fire), turn off || (ein Feuer) löschen, (ein Gerät) ausschalten || |
edits