138,726
edits
mNo edit summary |
mNo edit summary |
||
Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
| ''lióþ'' || PGmc {{recon|''leuþą''}} || /ˈlʲoːɬˠ/ || ''n, m'' || poem || Gedicht || | | ''lióþ'' || PGmc {{recon|''leuþą''}} || /ˈlʲoːɬˠ/ || ''n, m'' || poem || Gedicht || | ||
|- | |||
| ''palien, palie, paldie, palied'' || PGmc {{recon|''kwaljaną''}} || /ˈpalʲən/ || ''v'' || extinguish (a fire), turn off || (ein Feuer) löschen, (ein Gerät) ausschalten || | |||
|- | |- | ||
| ''piamen, piemie, pam, pumen'' || PGmc {{recon|''kwemaną''}} || /ˈpʲamən/ || ''v'' || come || kommen || | | ''piamen, piemie, pam, pumen'' || PGmc {{recon|''kwemaną''}} || /ˈpʲamən/ || ''v'' || come || kommen || |
edits