4,735
edits
Chrysophylax (talk | contribs) |
Chrysophylax (talk | contribs) |
||
Line 206: | Line 206: | ||
´ = spiritus post-vocalis asper | ´ = spiritus post-vocalis asper | ||
{| class = "wikitable" | |||
! scope="col" | Latin | |||
! scope="col" | [[w:International Phonetic Alphabet|IPA]] | |||
! scope="col" | Words | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 5em; text-align: center; padding: 3px;" | a | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [a] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | pasz | |||
|- | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [ɑ] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | sá | |||
|- | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 5em; text-align: center; padding: 3px;" | p | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [p] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | tá'''p'''ar | |||
|- | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [ɸ] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | pasz | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 5em; text-align: center; padding: 3px;" | t | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [t] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | tere'''t''' | |||
|- | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [θ] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | '''t'''eret | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 5em; text-align: center; padding: 3px;" | b | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [b] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | éb | |||
|- | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [β] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | bátar | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 5em; text-align: center; padding: 3px;" | d | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [d] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | meradá | |||
|- | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [ð] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | deret | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="width: 5em; text-align: center; padding: 3px;" | g | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [g] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | múrag | |||
|- | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | [ɣ] | |||
| style="width: 3em; text-align: center; padding: 3px;" | ger | |||
|} | |||
==Grammar== | ==Grammar== |